О нас

IMG_0659_(1)_-_kopiya.JPG1 января 1996 года в двухэтажном кирпичном здании детского сада №10 «Росинка», постройки 1962 г., на основании Постановления от 18.05.1998 г.  №335 Главы города Климовска Разуваева М.М., был открыт Детский дом – Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям. Заведующей детским садом №10 «Росинка» была Клементьева Галина Евгеньевна, которая была назначена директором Детского дома.

Адрес Детского дома: 142184, Московская область, г.Климовск, ул. Южный поселок, д. 29-А. За весь период существования детского учреждения не изменялся.

Первых 7 воспитанников Детский дом принял 7 сентября 1998 года.

К открытию Детского дома в здании был проведен капитальный ремонт отопительной системы,  дооборудованы изолятор и ванная комната. Был проведен текущий ремонт групповых комнат (оборудованы учебные зоны для подготовки домашних заданий и зоны отдыха), пищеблока (оснащен электрооборудованием) и  санузлов. Подготовлены кабинеты узких специалистов, столовая для детей на 40 посадочных мест. Для нравственно-эстетического развития воспитанников – музыкальный зал и имеющиеся в наличие музыкальные инструменты.

Рекомендуемая наполняемость помещения, согласно предписанию Роспотребнадзора, - 32 человека, но проживало 44 воспитанника: от 3-х до 18-ти лет. Это были круглые сироты, дети группы временного пребывания, дети, оставшиеся без попечения родителей.

В 2002 году на основании Постановления Главы города от 24 июня 2002 года №577, Детский дом – Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям был преобразован в Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом».

С октября 2005 года по октябрь 2016 года Детский дом возглавляла Акалупина Марина Николаевна. Именно под её руководством Детский дом стал одним из самых узнаваемых учреждений города.

С ноября 2016 года руководителем учреждения является Апполонова Татьяна Викторовна.

В настоящее время согласно Постановлению правительства РФ №481 организованы 3 группы семейного воспитания. Каждая группа проживает в отдельном квартирном блоке, где находится 2 спальни, жилая комната, комната для приготовления пищи, санузел.

Конечно же в учреждении имеются:

• Музыкальный зал – очень красивый, в нем проводятся все торжественные мероприятия и дружеские встречи;
  • Тренажерный зал для занятия спортом;
  • Кабинет ручного труда;
  • Кабинет психолога с зоной релаксации;
  • Кабинет социального работника, где дети получают помощь по любому вопросу;
  • Медицинский и процедурный кабинеты, где дети и сотрудники в любое время суток могут получить квалификационную помощь, провести лечебно-профилактические процедуры;
  • Библиотека с учебной и художественной литературой;
  • Гостиная комната, поражающая своим комфортом и современным стилем, в которой проводятся встречи гостей, а ребята со своими друзьями празднуют дни рождения;
  • Кафе "Лакомка" – место, где можно увидеть нашу большую семью вместе во время проведения больших праздников.

За время работы Детского дома вышло более ста детей:

• 1 человек – усыновлен,
  • 39 человек – взяты под опеку в приемную семью,
  • 23 человек – выбыли в другие учреждения,
  • 36 человек – выпускники,
  • 18 человек – возвращены в семью.

Наши воспитанники учатся в разных учебных заведениях:

В общеобразовательной школе 6, коррекционной школе 8-ого типа,  колледжах  г.о. Подольск,  колледж "Московия", Московском педагогическом спортивном колледже, в Московском финансовом колледже.

Для эффективности воспитательно-образовательной работы в учреждении созданы все необходимые условия.

С февраля 2014 года в учреждении открыто структурное подразделение Отдел подготовки и сопровождения замещающих семей, постинтернатное сопровождение выпускников. Функционирует Школа подготовки родителей.

С 1 ноября 2016 года в МКОУ ДДС начала функционировать школа начального общего образования, создан класс-комплект, и на данный момент уже приступили к обучению 4 воспитанника нашего учреждения.

Хороший сайт
«Хороший сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»